Asambleas en AMSAFE con importantes resoluciones

Este jueves 26 de junio se llevaron a cabo distintas asambleas en la Sede Provincial del Sindicato según el siguiente detalle:
1- Asamblea General Ordinaria: Se puso a consideración y aprobó la Memoria y Balance de AMSAFE correspondiente al período comprendido entre el 1 de marzo de 2013 – 28 de febrero de 2014. Se fijó también la política gremial de la AMSAFE para el próximo período, además de la cuota societaria y contribuciones.
2- Asamblea General Extraordinaria: Se trató y aprobó la consideración de Memoria y Balance de la CTERA correspondiente al Ejercicio Nº 26, producto de la adecuación al nuevo estatuto, que comprende el período del 1 del abril de 2013 al 31 de diciembre de 2013. Además, se determinó la política gremial de la CTERA para el siguiente período propuesto por su Junta Ejecutiva.
3-Asamblea Provincial:
– Se eligieron como delegados paritarios de AMSAFE para integrar el Comité Mixto Provincial y Comisiones Regionales de Salud y Seguridad en el Trabajo en el marco de la Ley Nº 12913, a los compañeros:
Titulares: Javier Gallucio, Diego Cardozo, Adriana Penna, Alberto Maurino, Daniel Vacchieri, Daniel Cousello y Paulo Juncos.
Suplentes: Silvina Sonzogni y Jorge Debona.
Y se designaron en las Comisiones Regionales como representantes titulares y suplentes respectivamente a las/os compañeras/os:
-La Capital: Aldo Roldan y Mariel Andrade
-Belgrano: Laura Tassi y Marcela Guastoni.
-Caseros: Diego Biasotti y Liliana Ruggeri.
-Castellanos: Ana Buffa y Griselda Marcos
-Constitución: Alfredo Pereyra y Susana Ludmer.
-Garay: Verónica López y María Esther Dubouloz.
-Gral. López: Leandro Gonzalo y Adrián Casiorna.
-Gral. Obligado: Laura Werich y Elizabeth Sopere.
-Iriondo: Claudia Irure y Ariel Tosello.
-Las Colonias: Faustino Erni y Esmeralda Manera.
-Nueve de Julio: Sergio Toloza y Lina Sager.
-Rosario: Edgardo Sauan y Rogelio Retamozo.
-San Cristóbal: Sergio Bruschini y Anahí Castro.
-San Javier: Patricia Hernández y Sonia Vega.
-San Jerónimo: Silvina Farías y Sandra Giovanini.
-San Justo: Lorena Faisal y Gabriel Travesani.
-San Lorenzo: Adriana Monteverde y Noemí Smail.
-San Martín: Graciela Kainer y Vanesa Mussano.
-Vera: Adalberto Pighin y Alicia Giansilly.
Finalmente, la Asamblea ratificó a los representantes gremiales designados para integrar el Jurado del Concurso de Ascenso a Cargos de Supervisión en Nivel Inicial, Nivel Primario y Modalidad Especial (RM 2655/13). De probada trayectoria sindical y pedagógica, las compañeras que llevarán adelante esta tarea son:
-Curti Silvia– Nivel Primario – Departamento Constitución
-Garnero María Luisa- Nivel Primario – Departamento Rosario
-Paccot Graciela – Modalidad Especial –Departamento La Capital
-Gullino Liliana- Nivel Inicial – Departamento La Capital.